Hinweise
- Termine zu Trainer-Ausbildungen findet Ihr unter "AUSBILDUNGEN"
- Ich stelle nur Ausschreibungen ein, in denen zumindest der Veranstalter oder Ausrichter explizit genannt ist, damit für alle klar erkennbar ist, wer für die entsprechende Veranstaltung rechtlich die Verantwortung trägt.
- Die in einer Ausschreibung verwendeten Kartenmaterialien oder Kartenausschnitte müssen legal und mit einer Quellenangabe versehen sein.
Juli 2024
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
05.07-06.07 | Fr-Sa | Prüfungs-Vorbereitungs-Lehrgang mit Wolfgang Kutsche, Alexander Bauer, Jan Kraszewski, Claudia Lox, Carina Schwarzmüller und Salva Medina | Hamburg | nah | |
06.07 | Sa | ETV-Sommerlehrgang mit Marco Klein und Khanh Hoang | Hamburg | nah | |
06.07 | Sa | Koshinkan-Lehrgang mit Rolf Lahme und Manfred Sponberg | Schleswig | 125 | LINK |
06.07-07.07 | Sa-So | Taktischer Bodenkampf mit Tobias Brodala - mit Anmeldung | Hamburg-Alsterdorf | nah | LINK |
13.07 | Sa | Jubiläumslehrgang 50 Jahre Karate im VfL Pinneberg mit Bernd Busse, Rolf Lahme, Lars Tiemann, Leonie Tiemann und Marco Klein | Pinneberg | nah | |
13.07 | Sa | Jubiläums-Lehrgang mit Domingos Sousa und Bernd Busse | Reinbek | nah | |
19.07-24.07 | Fr-Mi | 32 Jahre Sommerlehrgang Neustadt | Neustadt in Holstein/Ostsee | 100 | |
20.07 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 1 - mit Michael Dück, Mike Stengel, Conny & Thomas Scharfschwerdt und Reingard Zimmer | Hamburg-Alsterdorf | nah | PDF, LINK |
21.07 | So | Okinawa-Kobudo-Lehrgang (Bo und Kama) mit Dirk Kather | Lübeck | 70 | LINK |
27.07 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 2 - mit Oliver Hofmann, Thoralf Altenburg und Marco Klein | Hamburg-Alsterdorf | nah | PDF, LINK |
August 2024
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
03.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 3 - mit Martin Etter, Stefan Scharnweber und Knut Riedel | Hamburg-Alsterdorf | nah | PDF, LINK |
09.08-10.08 | Fr-Sa | Wado-Ryu-Lehrgang mit Domingos Sousa, Nader Maghsoudi und Holger Janßen | Wilhelmshaven | 230 | LINK |
10.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 4 - mit Frank Carmichael und Rudolf Preuß | Hamburg-Alsterdorf | nah | PDF, LINK |
10.08 | Sa | Karate-Lehrgang mit Antonio Dionisio | Emden | 260 | LINK |
17.08 | Sa | KVN-Tag | Dörverden | 135 | LINK |
17.08 | Sa | Kampfrichter-Lehrgang für Dan-Anwärter | Dörverden | 135 | LINK |
17.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 5 - mit Uwe Hirtreuter und Peter Lembke | Hamburg-Alsterdorf | nah | PDF, LINK |
17.08-18.08 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Dario Marchini und Claudia Restelli | Braunschweig | 200 | |
17.08-18.08 | Sa-So | Heian Kata System-Bunkai Yondan und Godan mit Christian Wedewardt - Teil 2 | Osterholz-Scharmbeck | 150 | |
24.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 6 - mit Bernd Facklam, Ulf Meierkord, Fabian Piscitelli und Mirjam Schröder | Hamburg-Alsterdorf | nah | PDF, LINK |
24.08-25.08 | Sa-So | HKV-Youth-Summer-Camp 24 für alle von 6-17 Jahre | Hamburg-Wandsbek | nah | PDF-Ankündigung |
24.08-25.08 | Sa | Heian Kata System-Bunkai Yondan und Godan mit Christian Wedewardt - Teil 2 -> neuer Termin am 17./18.08.2024 | Osterholz-Scharmbeck | 150 | |
Dan-Vorbereitungslehrgang mit Dr. Dierk Hickmann, Martin Weber und Rainer Tippe | Isenbüttel | 180 | LINK | ||
31.08 | Sa | Outdoor-Lehrgang mit Wolfgang Kutsche, Schlatt, Oliver Marahrens und Claudia Lox | Syke | 145 |
September 2024
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.09 | So | Fokus Kata mit Frank Miener (Kushanku) | Bremerhaven | 195 | PDF (NEU) |
01.09 | So | Karate Do Seminar zur Danvorbereitung im Shito-Ryu mit Dirk Kather | Pinneberg | nah | LINK |
07.09 | Sa | Kakie/klebende Hände im Karate mit Kit Sien Tjong | Ahrensburg | nah | |
07.09 | Sa | Hamelner Kata Treff mit Markus Gutzmer | Hameln | 235 | LINK |
07.09-08.09 | Sa-So | Wadokai-Seminar mit Roberto Danubio, Evelyn Danubio und Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
14.09 | Sa | Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos - verschoben auf 21.09.24 | Hamburg-Harburg | nah | |
14.09 | Sa | Shotokan-Tag mit Bernd Milner, Roland Lowinger, Gunar Weichert, Antonio Dionisio, Klaus Bitsch, Detlef Herbst, Samad Azadi, Silvia Schnabel, Muhammed Abu Wahib und Johanna Kneer | Elsenfeld (Bayern) | LINK | |
14.09 | Sa | Wado-Ryu-Dan-Vorbereitungs-Lehrgang mit Migo Krüger, Andreas Frahm und Klaus Dobberitz | Eckernförde | 115 | LINK |
14.09 | Sa | SV-Lehrgang mit Michael Lechte | Göttingen | 290 | |
14.09-15.09 | Sa-So | Bunkai & SV Sommerlehrgang mit Christian Wedewardt | Leck | 175 | Ankündigung |
21.09 | Sa | Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos | Hamburg-Harburg | nah | |
21.09 | Sa | Karatelehrgang mit Frank Herholt und Meike Drexhage | Stade | 70 | |
21.09 | Sa | Karate-Lehrgang mit Akay Özdemir | Leiferde | 190 | LINK |
21.09-22.09 | Sa-So | Wado-Ryu-Lehrgang mit Shuzo Imai und Domingos Sousa | Hitffeld | nah | |
22.09 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
22.09 | So | KVSH-Verbandstag | Ankündigung | ||
28.09 | Sa | Karate-Lehrgang mit Antonio Dionisio | Emden | 260 | |
28.09-29.09 | Sa-So | DM Schüler und Bundesliga Rückrunde |
Oktober 2024
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
05.10 | Sa | Tachi-Dori-Lehrgang mit Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
12.10 | Sa | ||||
14.10-18.10 | Mo-Fr | Ki-Karate und Selbstverteidigung mit Petra Schmidt und Ulrike Maaß | Westerland | 230 | LINK |
19.10 | Sa | ||||
26.10 | Sa | Einführung in Combat-Arnis mit Doppelstock mit Dr. Michael Fuchs und Dr. Bettina Fuchs | Langen | 195 | |
26.10 | Sa | Seminar und SOK-DAN Prüfung mit Wolfgang Ehrenberg, Aytekin Azakli und Jens Zimmermann | Peine | 200 | LINK |
November 2024
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
02.11 | Sa | Jukuren-Lehrgang mit Wolfgang Hagge, Werner Buddrus und Adama Logosu-Teko | Lüneburg | 75 | LINK |
02.11-03.11 | Sa-So | DM Master, Bundesliga Playoffs und DKV-Tag | |||
09.11 | Sa | 18. Kensho-Kata-Kai mit Peter Lembke, Frank Carmichael, Rudolf Preuß, Thoralf Altenburg, Stefan Scharnweber, Günter Kalisch, Jörg Bendrien, Wolfgang Kamenz, Jan Augustin und Hüseyin Demir | Lüneburg | 75 | |
09.11-10.11 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Peter May und Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
16.11 | Sa | Karate-Lehrgang mit Mike Stengel | Bad Bevensen | 85 | |
16.11 | Sa | Karate-Lehrgang mit Fiore Tartaglia | Schönkirchen | 100 | LINK |
17.11 | So | Karate-Lehrgang mit Fiore Tartaglia | Hamburg | nah | |
17.11 | So | Okinawa Kobudo Lehrgang (Bo und Sai) mit Dirk Kather | Lübeck | 70 | LINK |
23.11 | Sa | Gojo-Ryu Lehrgang und Dan-Prüfung mit Horst Nehm und Dieter Demuth | Flensburg | 160 | LINK |
23.11-24.11 | Sa-So | Herbstlehrgang vom SC Condor | Hamburg | nah | Planung |
24.11 | So | Fokus Kata mit Frank Miener (Naihanshi) | Bremerhaven | 195 | PDF (NEU) |
30.11 | Sa |
Dezember 2024
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
07.12 | Sa | ||||
14.12 | Sa | ||||
15.12 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
21.12 | Sa | ||||
28.12 | Sa |
Januar 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
04.01 | Sa | ||||
11.01 | Sa | ||||
18.01 | Sa | ||||
25.01 | Sa |
Februar 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.02 | Sa | ||||
08.02 | Sa | ||||
15.02 | Sa | ||||
22.02 | Sa |
März 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.03 | Sa | ||||
08.03 | Sa | ||||
15.03 | Sa | ||||
22.03-23.03 | Sa-So | Frühjahrslehrgang vom SC Condor | Hamburg | nah | Planung |
29.03 | Sa |
April 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
05.04 | Sa | ||||
12.04 | Sa | ||||
19.04 | Sa | ||||
26.04-27.04 | Sa-So | AKS-Lehrgang mit Frank Siegmund | Langen |
Mai 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
03.05 | Sa | ||||
10.05-11.05 | Sa-So | Lehrgang mit Iain Abernathy | Hamburg | nah | Planung |
17.05 | Sa | ||||
24.05 | Sa | ||||
31.05 | Sa |
Juni 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
07.06 | Sa | ||||
14.06 | Sa | ||||
21.06 | Sa | ||||
28.06 | Sa |
Juli 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
05.07 | Sa | ||||
12.07 | Sa | ||||
19.07 | Sa | ||||
26.07 | Sa | 19. Karate-Sommer-Seminar 2025 - Tag 1 | Hamburg | nah | Planung |
August 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
02.08 | Sa | 19. Karate-Sommer-Seminar 2025 - Tag 2 | Hamburg | nah | Planung |
09.08 | Sa | 19. Karate-Sommer-Seminar 2025 - Tag 3 | Hamburg | nah | Planung |
16.08 | Sa | 19. Karate-Sommer-Seminar 2025 - Tag 4 | Hamburg | nah | Planung |
23.08 | Sa | 19. Karate-Sommer-Seminar 2025 - Tag 5 | Hamburg | nah | Planung |
30.08 | Sa | 19. Karate-Sommer-Seminar 2025 - Tag 6 | Hamburg | nah | Planung |
September 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
06.09 | Sa | ||||
13.09 | Sa | ||||
20.09 | Sa | ||||
27.09 | Sa |
Oktober 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
04.10 | Sa | ||||
11.10 | Sa | ||||
18.10 | Sa | ||||
25.11 | Sa |
November 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.11 | Sa | ||||
08.11 | Sa | ||||
15.11 | Sa | ||||
22.11-23.11 | Sa-So | Herbstlehrgang vom SC Condor | Hamburg | nah | Planung |
29.11 | Sa |
Dezember 2025
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
06.12 | Sa | ||||
13.12 | Sa | ||||
20.12 | Sa | ||||
27.12 | Sa |
Januar 2026
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
03.01 | Sa | ||||
10.01 | Sa | ||||
17.01 | Sa | ||||
24.01 | Sa | ||||
31.01 | Sa |