Nachfolgend sind diverse Lehrgänge und Turniere aufgeführt, die für die meisten von uns Hamburgern relevant sein könnten. Es handelt sich entweder um besondere Lehrgänge und Turniere oder um solche im Umkreis von etwa 200 km. Wer noch Kenntnis von weiteren interessanten Lehrgängen hat, möge mir bitte die Infos oder Ausschreibungen schicken...
Hinweise:
.
Mai 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
04.05 | Sa | Stiloffener Karate-Lehrgang "Gojushiho" mit Kit Sien Tjong und Michael Dück | Hamburg-Alsterdorf | nah | ABGESAGT !!! |
04.05-05.05 | Sa | Heian Kata System-Bunkai Shodan bis Sandan mit Christian Wedewardt - Teil 1 | Achim | nah | |
11.05 | Sa | ||||
18.05 | Sa | Prinzipien der Atemarbeit im Karate-Do mit Peter Lembke (stiloffen) | Hamburg-Altona | nah | |
25.05 | Sa | Karatelehrgang mit Sigi Hartl und Schahrzad Mansouri | Halstenbek | nah | |
25.05 | Sa | Kakie/Tuishou-Seminar mit Kit Sien Tjong | Emden | 260 | |
25.05 | Sa | Karate-Lehrgang mit Markus Gutzmer | Bad Bevensen | 85 | |
25.05 | Sa | Karate-Lehrgang mit Massimo Abate | Baunschweig | 200 | |
25.05 | Sa | Karate-Do-Lehrgang mit Oliver Thurow | Sörup | 155 | |
24.05 | Fr | 2. Sonder-Mastertraining mit Iain Abernethy | Hamburg-Alsterdorf | nah | |
25.05-26.05 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Iain Abernethy zum Bunkai der Bassai-Dai | Hamburg-Alsterdorf | nah |
.
Juni 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.06 | Sa | Kata- und Bunkai-Lehrgang mit Sophie Wachter sowie Registrierungs-Aktion der DKMS | Wiemersdorf | 45 | PDF PDF |
01.06-02.06 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Andreas Modl | Bremerhaven | 195 | |
08.06 | Sa | "Älter werden mit Karate-Do" mit Manuela Kolster und Jörg Bendrien | Hamburg-Wandsbek | nah | |
08.06 | Sa | SV-Lehrgang mit Torben Jonigk | Pinneberg | 20 | |
08.06-09.06 | Sa-So | DM Jugend, Junioren und U21 | |||
14.06 | Fr | Dan-Prüfung im Rahmen des Wado-Ryu-Sommerlager | Lüneburg | 75 | |
14.06-16.06 | Fr-So | Wado-Ryu-Sommerlager mit Heinrich Reimer, Uwe Hirtreuter, Andreas Modl, Frank Carmichael und Henning Berkenbusch | Lüneburg | 75 | |
15.06 | Sa | Jubiläumslehrgang mit Efthimios Karamitsos | Windsen a.d. Luhe | 60 | |
15.06-16.06 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Masao Kawasoe | Kaltenkirchen | 30 | PDF PDF |
20.06-23.06 | Do-So | Karate-Lehrgang mit Shinji Akita | Uetze-Hänigsen | 190 | |
23.06 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
23.06 | So | Fokus Kata mit Frank Miener (Pinan Shodan/Yondan) | Bremerhaven | 195 | PDF (NEU) |
29.06 | Sa |
.
Juli 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
06.07 | Sa | Karate-Sommerlehrgang mit Wolfgang Kutsche | Hamburg | nah | Ankündigung |
06.07-07.07 | Sa-So | Taktischer Bodenkampf mit Tobias Brodala - mit Anmeldung | Hamburg-Alsterdorf | nah | LINK |
13.07 | Sa | Jubiläumslehrgang 50 Jahre Karate im VfL Pinneberg mit Bernd Busse, Rolf Lahme, Lars Tiemann, Leonie Tiemann und Marco Klein | Pinneberg | nah | |
19.07-24.07 | Fr-Mi | 32 Jahre Sommerlehrgang Neustadt | Neustadt in Holstein/Ostsee | ||
20.07 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 1 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
27.07 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 2 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
.
August 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
03.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 3 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
10.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 4 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
17.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 5 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
17.08-18.08 | Sa-So | Karate-Lehrgang mit Dario Marchini und Claudia Restelli | Braunschweig | 200 | |
17.08-18.08 | Sa-So | Heian Kata System-Bunkai Yondan und Godan mit Christian Wedewardt - Teil 2 | Osterholz-Scharmbeck | 150 | |
24.08 | Sa | 18. Karate-Sommer-Seminar 2024 - Tag 6 | Hamburg-Alsterdorf | nah | Planung |
24.08-25.08 | Sa | Heian Kata System-Bunkai Yondan und Godan mit Christian Wedewardt - Teil 2 -> neuer Termin am 17./18.08.2024 | Osterholz-Scharmbeck | 150 | |
31.08 | Sa |
.
September 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.09 | So | Fokus Kata mit Frank Miener (Kushanku) | Bremerhaven | 195 | PDF (NEU) |
07.09-08.09 | Sa-So | Wadokai-Seminar mit Roberto Danubio, Evelyn Danubio und Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
14.09 | Sa | Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos | Hamburg-Harburg | nah | |
14.09-15.09 | Sa-So | Bunkai & SV Sommerlehrgang mit Christian Wedewardt | Leck | 175 | Ankündigung |
21.09 | Sa | Karatelehrgang mit Frank Herholt und Meike Drexhage | Stade | 70 | |
22.09 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
28.09-29.09 | Sa-So | DM Schüler und Bundesliga Rückrunde |
.
Oktober 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
05.10 | Sa | Tachi-Dori-Lehrgang mit Uwe Hirtreuter | Hamburg-Jenfeld | nah | |
12.10 | Sa | ||||
19.10 | Sa | ||||
26.10 | Sa | Einführung in Combat-Arnis mit Doppelstock mit Dr. Michael Fuchs und Dr. Bettina Fuchs | Langen |
.
November 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
02.11 | Sa | ||||
02.11-03.11 | Sa-So | DM Master, Bundesliga Playoffs und DKV-Tag | |||
09.11 | Sa | ||||
16.11 | Sa | Karate-Lehrgang mit Mike Stengel | Bad Bevensen | 85 | |
17.11 | So | Karate-Lehrgang mit Fiore Tartaglia | Hamburg | nah | |
24.11 | So | Fokus Kata mit Frank Miener (Naihanshi) | Bremerhaven | 195 | PDF (NEU) |
23.11-24.11 | Sa-So | Herbstlehrgang vom SC Condor | Hamburg | nah | Planung |
30.11 | Sa |
.
Dezember 2024:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
07.12 | Sa | ||||
14.12 | Sa | ||||
15.12 | So | Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide | Ahrensburg | nah | |
21.12 | Sa | ||||
28.12 | Sa |
.
Januar 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
04.01 | Sa | ||||
11.01 | Sa | ||||
18.01 | Sa | ||||
25.01 | Sa |
.
Februar 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.02 | Sa | ||||
08.02 | Sa | ||||
15.02 | Sa | ||||
22.02 | Sa |
.
März 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.03 | Sa | ||||
08.03 | Sa | ||||
15.03 | Sa | ||||
22.03-23.03 | Sa-So | Frühjahrslehrgang vom SC Condor | Hamburg | nah | Planung |
29.03 | Sa |
.
April 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
05.04 | Sa | ||||
12.04 | Sa | ||||
19.04 | Sa | ||||
26.04-27.04 | Sa-So | AKS-Lehrgang mit Frank Siegmund | Langen |
.
Mai 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
03.05 | Sa | ||||
10.05-11.05 | Sa-So | Lehrgang mit Iain Abernathy | Hamburg | nah | Planung |
17.05 | Sa | ||||
24.05 | Sa | ||||
31.05 | Sa |
.
Juni 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
07.06 | Sa | ||||
14.06 | Sa | ||||
21.06 | Sa | ||||
28.06 | Sa |
.
Juli 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
05.07 | Sa | ||||
12.07 | Sa | ||||
19.07 | Sa | ||||
26.07 | Sa |
.
August 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
02.08 | Sa | ||||
09.08 | Sa | ||||
16.08 | Sa | ||||
23.08 | Sa | ||||
30.08 | Sa |
.
September 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
06.09 | Sa | ||||
13.09 | Sa | ||||
20.09 | Sa | ||||
27.09 | Sa |
.
Oktober 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
04.10 | Sa | ||||
11.10 | Sa | ||||
18.10 | Sa | ||||
25.11 | Sa |
.
November 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
01.11 | Sa | ||||
08.11 | Sa | ||||
15.11 | Sa | ||||
22.11-23.11 | Sa-So | Herbstlehrgang vom SC Condor | Hamburg | nah | Planung |
29.11 | Sa |
.
Dezember 2025:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
06.12 | Sa | ||||
13.12 | Sa | ||||
20.12 | Sa | ||||
27.12 | Sa |
.
Januar 2026:
Datum | Tag | Veranstaltung |
Ort | km | Hinweise |
03.01 | Sa | ||||
10.01 | Sa | ||||
17.01 | Sa | ||||
24.01 | Sa | ||||
31.01 | Sa |
.