Hinweise:

  • Termine zur Erlangung und Verlängerungen von Prüferlizenzen 2018 (PDF)
  • Termine zu Trainer-Ausbildungen findet Ihr unter "AUSBILDUNGEN"
  • Ich stelle nur noch Ausschreibungen ein, in denen zumindest der Veranstalter explizit genannt ist, damit erkennbar ist, wer für die entsprechende Veranstaltung rechtlich die Verantwortung trägt.

Mai 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
25.05-27.05 Fr-So Ausbildung Sport Pro Gesundheit, Teil II am 15.06.18-17.06.18 Bremen 135 PDF
26.05 Sa Karate-Lehrgang mit Shahrzad Mansouri und Sigi Hartl
Achtung: Der Lehrgang fällt leider aus: LINK
Hannover 180 PDF
26.05 Sa Elbe-Cup Hamburg nah DOCX JPG
26.05-27.05 Sa-So Frühlingslehrgang mit Uwe Hirtreuter und Andreas Modl Düsseldorf 410 PDF
27.05 So SV-Kurs mir Pia Wenzlaff und Rudolf Schwalda. Vier Termine (27.05, 01.06, 10.06, 17.06). Anmeldung notwendig. Weyhe 130 PDF
27.05 So Open Dojo mit Frank Miener (Rein ins Shiai, Wettkampfkumite) (Achtung: Fällt aus !!!) Bremerhaven 190 PDF
27.05 So Wado-Ryu-Dan-Vorbereitungs-Training mit Barbara Pellegrini und Nader Maghsoudi Hamburg nah PDF

 

 

Juni 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.06 Sa ETV-Sommerlehrgang mit Wolfgang Kutsche, Alexander Bauer, Jan Krazewski, Michaela Buhl, Philipp Lang und Andreas Salomon-Prym Hamburg-Eimsbüttel nah PDF
02.06-03.06 Sa Wado-Ryu-Dan-Training mit Uwe Hirtreuter Hamburg-Jenfeld nah PDF
09.06 Sa Stiloffener Karate-Lehrgang zur Kata „Nijushiho“mit Kit Sién Tjong und Michael Dück Hamburg-Alsterdorf nah PDF
09.06 Sa Wado-Ryu-Workshop mit Uwe Hirtreuter, Werner Wilhelmsen, Michael Krüger, Karl Heinz Kapteina, Mike Stengel, Andreas Frahm, Sven Matthiesen, Kay Schröder, Timo Stieger-Fleischer, Klaus Dobberitz, Volker Kapteina, Gerrit Kleinschmidt, Martin Korsanke und Manfred Lazina Eckernförde 115 PDF (DE), PDF (EN)
09.06-10.06 Sa-So Deutsche Meisterschaft Jugend, Junioren und U21 Erfurt 415 Ankündigung
09.06-10.06 Sa-So Karate-Lehrgang mit Masao Kawasoe Kaltenkirchen 30 LINK
16.06 Sa Karate-Lehrgang mit Michael Lechte Göttingen 285 PDF
16.06-17.06 Sa-So Yuishinkan-Lehrgang mit Fritz Nöpel und Dieter Demuth Flensburg PDF
17.06 So Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide Ahrensburg nah PDF
22.06-24.06 Fr-So Wado-Ryu-Sommerlager mit Heinrich Reimer, Uwe Hirtreuter, Andreas Modl und Frank Carmichael Bienenbüttel PDF
23.06 Sa Karate-Lehrgang mit Christine Heinrich und Jonathan Horne Hamburg nah PDF PDF
23.06 Sa Kakie-Lehrgang mit Kit Sién Tjong Hamburg-Lemsahl nah PDF
30.06 Sa Sprottenwettkampf Eckernförde 115 PDF PDF
30.06 Sa Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos Ahrensburg nah PDF
30.06-01.07 Sa-So Karate-Lehrgang mit Jonathan Mottram Kaltenkirchen 30 Ankündigung

 

 

Juli 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
07.07 Sa 12. Karate Sommer Seminar - Tag 1 Hamburg-Alsterdorf nah Ankündigung
07.07 Sa Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos
(Verschoben auf 30.06.2018)
Ahrensburg nah PDF
07.07-08.07 Sa-So Kaishindo Budo-Camp Windbergen PDF
13.07-19.07 Fr-Do Sommerlehrgang Neustadt 100 Ankündigung
14.07 Sa 12. Karate Sommer Seminar - Tag 2 Hamburg-Alsterdorf nah Ankündigung
16.07 Mo Kampfrichterlehrgang für Dan-Anwärter Neustadt 100 PDF
21.07 Sa 12. Karate Sommer Seminar - Tag 3 Hamburg-Alsterdorf nah Ankündigung
28.07 Sa 12. Karate Sommer Seminar - Tag 4 Hamburg-Alsterdorf nah Ankündigung

 

 

August 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
04.08 Sa 12. Karate Sommer Seminar - Tag 5 Hamburg-Alsterdorf nah Ankündigung
10.08-12.08 Fr-So Wado Ryu Sommer-Gasshuku 2018 mit Uwe Hirtreuter, Axel Domnick, Andreas Modl, M. Schramm, K.H. Kapteina und weiteren Trainern Hamburg-Jenfeld nah PDF
11.08 Sa 12. Karate Sommer Seminar - Tag 6 Hamburg-Alsterdorf nah Ankündigung
11.08-18.08 Sa-Sa Inazuma Sommer-Trainingscamp mit Gert Gatschke und Thoralf Altenburg Scharbeutz 90 PDF DOCX LINK
18.08 Sa Kobudo-Lehrgang mit Werner Buddrus Bremerhaven PDF
25.08 Sa

 

September 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.09 Sa Karate-Lehrgang mit Efthimios Karamitsos Hamburg-Harburg nah PDF
01.09 Sa Karate-Lehrgang mit Michael Lechte Göttingen 285 PDF
07.09-09.09 Fr-So Karate-Lehrgang mit Anki Takahashi Kiel 90 PDF
08.09 Sa DKV-Tag Ankündigung
14.09-16.09 Fr-So German Open Premier League K1 2018 Berlin 300 Ankündigung
15.09 Sa KVSH-Tag Neumünster PDF
15.09 Sa Kampfrichterlehrgang für Dan-Anwärtern im Rahmen des KVSH-Tag Neumünster PDF
15.09 Sa Schneverdinger Kampfsport-Cup Schneverdingen PDF DOC
22.09 Sa Wado-Ryu-Dan-Vorbereitungs-Training mit Barbara Pellegrini und Nader Maghsoudi Hamburg nah PDF
22.09-23.09 Sa-So Open Dojo mit Frank Miener (Trainingslager) Bremerhaven 190 PDF
22.09-23.09 Sa-So Karate Camp 2018 mit Frank Miener, Karin Jacob, Oliver Henning und Rudolf Schwalda Bad Bederkesa 145 PDF
23.09 So Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide Ahrensburg nah PDF
29.09 Sa 1. HKV-Tag 2018 und Benefiz-Lehrgang mit diversen ehrenamtlichen Trainerinnen und Trainern Hamburg-Niendorf nah Planung
29.09 Sa Karate-Lehrgang mit Fiore Tartaglia Schönkirchen PDF

 

Oktober 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
06.10 Sa
13.10 Sa
20.10 Sa Karate-Lehrgang mit Schahrzard Mansouri und Sigi Hartl Halstenbek 20 PDF
27.10 Sa

 

November 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
03.11 Sa Oldie-Lehrgang und Dan-Prüfungen mit Dieter Mansky, Adama Losogu-Teko, Frank Carmichael, Rudolf Preuß und Rainer Tippe Lüneburg 75 PDF
03.11 Sa SV-Lehrgang mit Ulrike Maaß Bremerhaven PDF
07.11-11.11 Mi-So 24. Weltmeisterschaft der Senioren Madrid/Spanien 2185 Ankündigung
10.11 Sa Deutsche Meisterschaft der Schüler Ilsenburg 275 Ankündigung
11.11 Sa Deutsche Meisterschaft der Masterklasse Ilsenburg 275 Ankündigung
17.11 Sa 14. Kensho Kata Kai Lüneburg 75 Ankündigung
18.11 So Wado-Ryu-Dan-Prüfung mit Shuzo Imai, Barbara Pellegrini, Nader Maghsoudi und Werner Wilhemsen Hamburg nah PDF
24.11 Sa
24.11-25.11 Sa-So Kata-Lehrgang mit Joachim Töpfer und Andreas Brannasch Hamburg-Farmsen nah PDF
24.11-25.11 Sa-So Karate-Lehrgang mit Jonathan Mottram Kaltenkirchen 30 Ankündigung
25.11 So Open Dojo mit Frank Miener (Kihon mit Bunkai) Bremerhaven 190 PDF

 

Dezember 2018:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.12 Sa Karate-Lehrgang mit Michael Lechte Göttingen 285 PDF
08.12 Sa
0912 So Kata-Lehrgang mit Ralf Ide, Tim Ide und Flynn Ide Ahrensburg nah PDF
15.12 Sa
22.12 Sa
29.12 Sa

 

Januar 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
05.01 Sa
12.01 Sa
19.01 Sa
26.01 Sa

 

Februar 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.02 Sa
09.02 Sa
16.02 Sa
23.02 Sa

 

März 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.03 Sa
09.03 Sa
16.03 Sa
23.03 Sa
30.03 Sa

 

April 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
06.04 Sa
13.04 Sa
20.04 Sa
27.04 Sa

 

Mai 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
04.05 Sa
11.05 Sa
18.05 Sa
25.05 Sa

 

Juni 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
01.06-02.06 Sa-So DM Jugend, Junioren und U21 Erfurt 415 Ankündigung
08.06 Sa
15.06 Sa
22.06 Sa
29.06 Sa

 

Juli 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
06.07 Sa
13.07 Sa
20.07 Sa
27.07 Sa

 

August 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
03.08 Sa
10.08 Sa
17.08 Sa
24.08 Sa
31.08 Sa

 

September 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
07.09 Sa
14.09 Sa
21.09 Sa
28.09-29.09 Sa-So DM Schüler und Masterklasse Bielefeld 270 Ankündigung

 

Oktober 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
05.10 Sa
12.10 Sa
19.10 Sa
26.10 Sa

 

November 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
02.11 Sa
09.11 Sa
16.11 Sa
23.11 Sa
30.11 Sa

 

Dezember 2019:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
07.12 Sa
14.12 Sa
21.12 Sa
28.12 Sa

 

Januar 2020:

Datum Tag Veranstaltung
Ort km Hinweise
04.01 Sa
11.01 Sa
18.01 Sa
25.01 Sa